Home » News » Prossimamente in Libreria » The Paradox. Il mondo sospeso di Charlie Fletcher | In uscita il 19 Gennaio

The Paradox. Il mondo sospeso di Charlie Fletcher | In uscita il 19 Gennaio

Bentornati sulle pagine delle Lande Incantate. Oggi, per la rubrica Prossimamente in Libreria, vi presento un libro appena uscito in e-book e disponibile a giorni anche in copertina flessibile. Si tratta dell’attesissimo sequel di Oversight intitolato The Paradox. Il mondo sospeso, dello scrittore Charlie Fletcher. Una saga imperdibile per i fan di Neil Gaiman e Philip Pullman. Dove eravamo rimasti? Leggiamo insieme la sinossi del secondo volume.

The Paradox. Il mondo sospeso - Charlie Fletcher (Oversight) - Lande IncantateColoro che appartengono alla società segreta Oversight conoscono molte cose. Sanno per esempio che il ferro freddo è in grado di ricacciare le bestie della notte nell’oscurità, o che ritrovarsi tra due specchi non sempre è una buona idea… E sanno anche che il loro compito è proteggere l’umanità dalle forze soprannaturali, nonostante il loro numero stia drasticamente diminuendo e i nemici siano ormai alle porte. Quando il signor Sharp e Sara Falk, due dei membri più importanti dell’Oversight, si ritrovano intrappolati nel mondo sospeso al di là degli Specchi Neri, l’uno alla ricerca dell’altra e di una via per tornare a casa, scoprono qualcosa che non avevano osato nemmeno immaginare: una minaccia che, se non scongiurata, potrebbe mettere in pericolo l’intera umanità. Perché di fronte a quella rivelazione, ciò che credevano di sapere sul soprannaturale è destinato a essere dimenticato per sempre.

The Paradox. Il mondo sospeso di Charlie Fletcher è acquistabile a 4,99 € in formato e-book e sarà disponibile in copertina flessibile al prezzo di 18,00 € a partire dal 19 Gennaio, edito, come il precedente, dalla Fanucci Editore.

Titolo: The Paradox. Il mondo sospeso (Oversight #2)
Autore: Charlie Fletcher
Copertina flessibile: 400 pagine
Editore: Fanucci Editore
ISBN-13: 978-8834732786
Data di uscita: 19 Gennaio 2017

Vi ricordo, infine, che la saga Oversight è una trilogia e che il terzo volume il cui titolo in originale sarà The Remnant uscirà in patria il 14 Marzo di quest’anno.

Non mi resta che salutarvi augurandovi buona lettura e invitandovi a tornare di nuovo sulle nostre pagine!

(121)

Esodo I e II di Giuseppe Grizzaffi | Disponibile dal 28 gennaio
Boundless. Dark Gravity di Gianlorenzo Casini | Disponibile in Ebook dal 18 gennaio
The following two tabs change content below.
avatar

Azali

Ha ventidue anni da almeno sette e ha tutta l'intenzione di non spostarsì da lì per ancora molto tempo. Fin da bambina era l'incubo dei suoi compagni di gioco perché ogni giorno aveva una storia nuova da mettere in scena e crescendo non ha fatto altro che peggiorare. Passa le giornate tra libri e serie tv e anche tra film e videogiochi. Ha più volte pensato di vendere l'anima al diavolo per poter fare a meno di dormire, così da avere più ore libere per le sue passioni. Ideatrice di avventure di ogni genere, combatte ogni giorno con le varie personalità che abitano il suo corpo affinché riescano a condurla sana e salva verso i suoi obiettivi, che in questo momento ruotano principalmente intorno all'idea di mettere su carta tutto ciò a cui pensa.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

I Cookies permettono alle Lande Incantate di riconoscerti la prossima volta che tornerai a farci visita. Navigando sulle nostre pagine ci autorizzi a farne uso per rendere la tua esperienza migliore. Maggiori informazioni | Chiudi